Öffentliches RechtJuS 2026Anfänger:innen
Anfängerhausarbeit – Öffentliches Recht: Staatsorganisationsrecht – „B muss weg!“
JuS 2026, 659 · Öffentliches Recht für Anfänger:innen

Rechtsgebiet
Öffentliches Recht
Niveau
Anfänger:innen
Quelle
JuS 2026, 659
Lösung
Enthalten
Die Anfängerhausarbeit im öffentlichen Recht behandelt eine populistische Abberufungskampagne gegen ein politisches Amt nach dem Motto „B muss weg!“. Im Mittelpunkt stehen staatsorganisationsrechtliche Fragestellungen, insbesondere das Zusammenspiel und die gegenseitigen Kompetenzen von Verfassungsorganen.
Weitere Klausuren zu Einführung in das Staatsorganisationsrecht
Übung macht den Meister — hier sind 6 weitere Klausuren mit verwandter Themenstellung.
JuS 2026
Referendarexamensklausur – Öffentliches Recht: Staatsrecht – Bundestagsauflösung mit Hindernissen
2. Staatsexamen / Referendariat · 300 min · mit Lösung
JuS 2025
Anfängerklausur – Öffentliches Recht: Staatsorganisationsrecht – Von legalem Cannabis und entlassenen Ministern
Anfänger:innen · 120 min · mit Lösung
JuS 2025
Anfängerklausur – Öffentliches Recht: Staatsorganisationsrecht – Wahldebakel für das Bundestagspräsidium
Anfänger:innen · 120 min · mit Lösung
JuS 2024
Anfängerklausur – Öffentliches Recht: Staatsorganisationsrecht – Der Bundespräsident im Ring
Anfänger:innen · 120 min · mit Lösung
JuS 2026
Referendarexamensklausur – Öffentliches Recht: Staatsorganisationsrecht – Eine Frage der Ehre
2. Staatsexamen / Referendariat · 300 min · mit Lösung
JuS 2024
Referendarexamensklausur – Öffentliches Recht: Staatsorganisationsrecht – Wirbel um das Wahlrecht
2. Staatsexamen / Referendariat · 300 min · mit Lösung